Parafinoma de pene secundario a inyecciones de aceite mineral

  • Carmen Lucía Núñez-Ramos Instituto Mexicano del Seguro Social, Hospital General de Zona N° 33, Monterrey, Nuevo León, México https://orcid.org/0000-0002-2071-2473
  • María Esther Garza-Montúfar Instituto Mexicano del Seguro Social, Hospital General de Zona N° 33, Monterrey, Nuevo León, México https://orcid.org/0000-0001-8255-2287
  • Guillermo Alfonso Álvarez-Macedo Instituto Mexicano del Seguro Social, Hospital General de Zona N° 33, Monterrey, Nuevo León, México https://orcid.org/0000-0001-9611-5635
  • Laura Verónica Chapa-Arredondo Instituto Mexicano del Seguro Social, Hospital General de Zona N° 33, Monterrey, Nuevo León, México https://orcid.org/0000-0001-9600-0168
  • Noé Jesús Cantú-Salinas Instituto Mexicano del Seguro Social, Hospital General de Zona N° 33, Monterrey, Nuevo León, México https://orcid.org/0000-0002-9698-1143
Palabras clave: Enfermedades del pene, reacción a cuerpo extraño, induración peniana, reacción en el punto de inyección, aceite mineral

Resumen

Descripción del caso clínico: Paciente masculino de 71 años de edad, quien durante 8 meses recibió inyecciones de aceite mineral y complejo multivitamínico en el tejido subcutáneo y cuerpos cavernosos del pene, presentando deformidad y edema progresivo de región dorsal. Acude a nuestro hospital 4 días después de que se le realizó escisión de la lesión, presentando necrosis de la piel del pene y salida de material purulento, requiriendo resección y debridación del tejido necrótico.

Relevancia: Durante los últimos años, se ha incrementado el uso no autorizado de inyecciones de substancias en el pene con fines estéticos o sexuales.

Implicaciones clínicas: El parafinoma de pene es una reacción producida a la inyección de substancias extrañas, este procedimiento a menudo presenta complicaciones, las cuales se pueden presentar de meses a años después de la aplicación, y pueden poner en peligro la vida del paciente.

Conclusiones: El uso de inyecciones de substancias extrañas en el tejido subcutáneo del pene, puede generar complicaciones graves y devastadoras, el tratamiento oportuno y manejo multidisciplinario es clave para la evolución satisfactoria del paciente.

Citas

Svensøy JN, Travers V, Osther PJS. Complications of penile self-injections: investigation of 680 patients with complications following penile self-injections with mineral oil. World J Urol. 2018 Jan;36(1):135–43. doi: https://doi.org/10.1007/s00345-017-2110-9

de Almeida Issa MC, Alexandre DC, Almeida RD, Durães SMB. Penile paraffinoma necrosis after mineral oil injection applied by a non-medical pro-fessional.

Bjurlin MA, Carlsen J, Grevious M, Jordan MD, Taylor A, Divakaruni N, et al. Mineral Oil-induced Sclerosing Lipogranuloma of the Penis. J Clin Aesthet Dermatol. 2010 Sep;3(9):41–4.

Oh KJ, Park K, Kang TW, Kwon DD, Ryu SB. Subcutaneous metallic mercury injection for penile augmentation. Urology. 2007 Jan;69(1):185.e3-4. doi: https://doi.org/10.1016/j.urology.2006.10.028

Glicenstein J. [The first ‘fillers’, vaseline and paraffin. From miracle to disaster]. Ann Chir Plast Esthet. 2007 Apr;52(2):157–61. doi: https://doi.org/10.1016/j.anplas.2006.05.003

Hohaus K, Bley B, Köstler E, Schönlebe J, Wollina U. Mineral oil granuloma of the penis. J Eur Acad Dermatol Venereol. 2003 Sep;17(5):585–7. doi: https://doi.org/10.1046/j.1468-3083.2003.00896.x

Al-Ansari AA, Shamsodini A, Talib RA, Gul T, Shokeir AA. Subcutaneous cod liver oil injection for penile augmentation: review of literature and report of eight cases. Urology. 2010 May;75(5):1181–4. doi: https://doi.org/10.1016/j.urology.2009.11.023

Pehlivanov G, Kavaklieva S, Kazandjieva J, Kapnilov D, Tsankov N. Foreign-body granuloma of the penis in sexually active individuals (penile paraffinoma). J Eur Acad Dermatol Venereol. 2008 Jul;22(7):845–51. doi: https://doi.org/10.1111/j.1468-3083.2008.02677.x

Redmond E, Forde JC, Flood HD. Filling the void: a case of sepsis following the injection of a penile bulking agent. BMJ Case Rep. 2014 Mar 26;2014. doi: https://doi.org/10.1136/bcr-2013-203054

Shamsodini A, Al-Ansari AA, Talib RA, Alkhafaji HM, Shokeir AA, Toth C. Complications of penile augmentation by use of nonmedical industrial silicone. J Sex Med. 2012 Dec;9(12):3279–83. doi: https://doi.org/10.1111/j.1743-6109.2011.02563.x

Zurimendi GG, Albisu-Tristán A, Gil-Martín AR, Casasola-Rodríguez GG de, Lozano-Ortega JL, Urresola-Olabarrieta A, et al. Inflamación granulomatosa peneana por inyección de sustancia extraña. Revista Mexicana de Urología. 2019 Apr 5;79(1):1–6.

Publicado
2021-01-13
Sección
Casos clínicos